Kopf eines Bodhisattva. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara 2./3. Jh. - image-1

Lot 4 Dα

Kopf eines Bodhisattva. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara 2./3. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Der schmale Kopf ist gekennzeichnet durch große, mandelförmige Augen mit gemodeltem Ober- und Unterlid und einen mächtigen Schnurrbart über den vollen Lippen. Die gewellten Haare sind zu einem Chignon gebunden, der durch ein Perlband zusammengehalten wird. Etwas besch.
H 19 cm