Drei Figuren des Bala-Krishna. Kupferlegierung und Gelbguss. Zentral- und Südindien - image-1

Lot 5 Dα

Drei Figuren des Bala-Krishna. Kupferlegierung und Gelbguss. Zentral- und Südindien

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 450 €
Ergebnis: 562 € (inkl. Aufgeld)

a) Mit spitzer Nase und Ohrringen. Zentralindien? 19. Jh. b) Die linke Hand ist aufgestützt auf einen Topf. Südindien. 17./19. Jh. c) Stark abgegriffen. Vielleicht Orissa. 15. Jh.? (3)
H a) 5,6 cm; b) 6,1 cm; c) 5,4 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Etiketts mit Sammlungsnummer