Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-1
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-2
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-3
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-4
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-5
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-6
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-7
Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-1Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-2Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-3Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-4Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-5Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-6Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh. - image-7

Lot 400 Dα

Tempeldiener eine Glocke reinigend. Buchsbaum. 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Reserve sign.: Unboku
Tempeldiener eine riesige Tempelglocke mit einer kräftigen Bürste reinigend. Das Größenverhältnis zwischen ihm und der Glocke zwingt ihn, der nur mit einem fundoshi bekleidet ist, sich an der Glockenöse mit einem Arm festzuhalten, während er mit dem anderen die Oberfläche bürstet. Sehr fein geschnitzt und poliert.
H 3,6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 25.9.1898

Brockhaus, S. 316, Nr. 346
Vgl. die Signatur und Sujet in: MCI, S. 966