Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh.

Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Gama Sennin. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2

In quadratischer Kartusche sign.: Ikkyû
Sitzend mit einer kräftigen Kröte, die von seiner Schulter auf den Kopf steigt und die er an einem langgezogenen Bein festhält. Kräftig geschnitzt, graviert und poliert. Beide Augenpaare eingelegt aus hellem Horn. Ungewöhnliche und witzige Variante dieses beliebten Motivs.
H 4,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 337, Nr. 733

Lot 420 Dα

Schätzpreis:
550 € - 650 €

938 €