Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 454 Dα

Kirin. Buchsbaum. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Eines der selten als Netsuke anzutreffenden mythologischen Tiere, ähnlich einer Ziege mit zwei gebogenen Hörnern, hier jedoch hintereinander und mit langem Bart. Kleine Flämmchen lodern aus den Gelenken der Vorderbeine. Das Tier sitzt auf einem ovalen Sockel. Fein geschnitzt, graviert und poliert.
H 4,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)