Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1
Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-2
Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-3
Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-4
Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-5
Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-2Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-3Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-4Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-5

Lot 453 Dα

Mythologisches Tier auf Bambus. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Ähnlich einem Tiger mit shishi-Kopf und langem Schwanz, laufend über ein schlankes Bambusrohr. Sehr fein geschnitzt und poliert. Es hat die lockige Mähne eines shishi und einen langen am Ende eingeringelten Schwanz. Wunderschöne, bernsteinfarbene Patina.
L 5,3 cm

Provenienz

Sammlung Henry S. Trower, Somerset (1843 - 1912), versteigert bei Glendining's, London, 31.3.1913 (ohne Abb.)
Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913. Lot 1516
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Abgeb. in Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, Bildtafel 24