Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-1
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-2
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-3
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-4
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-5
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-6
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-7
Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-1Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-2Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-3Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-4Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-5Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-6Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 478 Dα

Shitakiri suzume. Buchsbaum. Gifu. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.400 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masakazu
Alte Frau im kimono bäuchlings liegend auf dem Rücken eines Spatzen mit der Schere in der Rechten, womit sie die Zunge des Spatzen abzuschneiden gedenkt. Darstellung des beliebten Kindermärchens. Fein geschnitzt, graviert und poliert, Federn und Falten dunkler eingefärbt. .
B 3,7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 393, Nr. 557
Vgl. MCI, S. 420, rechte Spalte. Bei dem Schnitzer dieses Stückes handelt es sich um einen Schüler des Masanao. Als erster Künstler dieses Namens signierte er ohne Kartusche.