Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-1
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-2
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-3
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-4
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-5
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-6
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-7
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-8
Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-1Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-2Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-3Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-4Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-5Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-6Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-7Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh. - image-8

Lot 532 Dα

Springender Hase. Buchsbaum. Tanba. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 77.500 € (inkl. Aufgeld)

In einer ovalen Reserve sign.: Toyomasa
Auf den Vorderpfoten landend, während die Füße der Hinterpfoten waagerecht in die Luft ragen. Die Enden der langen Ohren entsprechend bewegt. Sehr fein graviertes Fell, schwarz eingefärbt wie das ganze Tier. Viel getragen, wobei Schnauze, Schenkel und die Vorderseiten der Pfoten durch Bereibung heller geworden sind, was dem Stück willkommene Kontraste beschert hat. Rest.
B 5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 25.3.1907

Brockhaus, S. 435, Nr. 844