Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh. - image-1Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh. - image-2Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh. - image-3

Lot 533 Dα

Zwei Hasen über Wellen springend. Maritimes Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 32.500 € (inkl. Aufgeld)

Zwei Hasen bei Gischtwogen, einer geduckt auf einer Gischtkrone sitzend, der andere die Krone gegenüber für einen gewaltigen Sprung nutzend. Fein und bewegt geschnitzt, die Wellen weich poliert und die Augen der Tiere aus roten Steinen eingelegt.
B 4,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)