Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 570 Dα

Trockenlachs. Holz und Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Yasutoshi mit Siegel Kitetsu
Sashi-Netsuke. Lediglich der Kopf und oberes Drittel des Körpers, daran festgebunden fünf, in Stroh eingewickelte Eier, eingelegt aus Bein (teilweise sichtbar). Wirbelsäule und Gräten des Fisches durch Einlagen aus Bein naturgetreu angegeben.
L 11,5 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 2957 (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), laut Unterlagen erworben am 19.5.1914