Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 571 Dα

Bündel. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler Reserve sign.: Haruchika
Bündel Schachtelhalme mit langen Stielen, zusammengebunden zum Trocknen. Fein geschnitzt und mit fein gravierten, teils dunkel akzentuierten Kolben und Blättern.
H 7,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 453, Nr. 1129
Vgl. MCI, S. 127, dort wird die Auflistung des Schnitzers im Sôken kishô erwähnt. Das vorliegende Stück ist jedoch eher im frühen 19. Jh. entstanden, gleichwohl eine sehr seltene, originelle und ansprechende Darstellung.