Art Déco-Minaudière - image-1
Art Déco-Minaudière - image-2
Art Déco-Minaudière - image-1Art Déco-Minaudière - image-2

Lot 148 Dα

Art Déco-Minaudière

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Art Déco-Minaudière

Silber, vergoldet. Flache Rechteckform. Allseitig schwarz emailliert mit Goldfaden-Einlagen. Zierschließe gefasst mit Diamantrosen und einer floral beschnitzten Koralle (ca. 13,62 x 10.48 mm). Interieur mit Spiegel im Deckel, zwei Puderfächern mit Scharnierdeckeln und mit einer Lippenstifthalterung zum Hochklappen. Gestempelt: Französischer Feingehalt 800 für Silber (Tardy, 199), "Ghiso Made in France", MZ "AP" von Auguste Peroulá, nummeriert 1418. Ecke des Spiegels mit minimalem Sprung. 1,4 x 7,7 x 5 cm. Gesamtgewicht 163,68 g.
Ghiso, Auguste Peroulá, Frankreich, um 1920/25.