Ring mit antikem Widderkopf - image-1
Ring mit antikem Widderkopf - image-2
Ring mit antikem Widderkopf - image-3
Ring mit antikem Widderkopf - image-1Ring mit antikem Widderkopf - image-2Ring mit antikem Widderkopf - image-3

Lot 151 Dα

Ring mit antikem Widderkopf

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 6.750 € (inkl. Aufgeld)

Ring mit antikem Widderkopf

18 kt Gelbgold. Münze: Electron (Gold-Silber-Legierung). Geschmiedeter Mantelring. Runder bombierter Ringkopf mit feiner Flächengranulation gefasst mit acht Rubincabochons und einer seltenen hellenistischen 1/6 Stater-Münze (Hekte) mit Darstellung eines Widderkopfes und eines Hahns. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". Drei Rubine bestoßen. Ringkopf: Durchmesser 22,9 mm. RW 52. Gewicht 20,28 g.
Elisabeth Treskow, Köln, 1960er/70er Jahre.

Provenienz

Nachlass Inca Bauer. Antike Münze aus der ehem. Sammlung des Archäologen Dr. Horst-Ulbo Bauer, Köln.