Brosche mit antikem Rollsiegelabdruck - image-1

Lot 156 Dα

Brosche mit antikem Rollsiegelabdruck

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Abdruck eines akkadischen Rollsiegels mit vielfiguriger Darstellung einer königlichen Huldigung. Gestempelt: Feingehalt 750. Unsigniert. L 5 cm. Gewicht 12,53 g.
Fritz Deutsch, Köln.

Provenienz

Nachlass Inca Bauer. Beim Goldschmied erworben.