Runder Anhänger mit Smaragd - image-1
Runder Anhänger mit Smaragd - image-2
Runder Anhänger mit Smaragd - image-1Runder Anhänger mit Smaragd - image-2

Lot 157 Dα

Runder Anhänger mit Smaragd

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Runder Anhänger mit Smaragd

18 kt Gelbgold. Gebuckelte Scheibenform konzentrisch belötet mit Filigrandrahtringen und mittig àjour gefasst mit einem hellen Smaragdcarré (ca. 10,79 x 9,81 mm). Scharnierte Rundöse. Alternativ auch als Brosche zu tragen mit zweiteiliger Broschierung zum Anschrauben. Fuchsschwanzkette mit S-Schließe. Originaletui. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "ET". Durchmesser 4 cm. H gesamt 5 cm. Kette L 66 cm. Gesamtgewicht 26,12 g.
Elisabeth Treskow, Köln, 1950er Jahre.