Goldemailring mit Diamantrose - image-1
Goldemailring mit Diamantrose - image-2
Goldemailring mit Diamantrose - image-1Goldemailring mit Diamantrose - image-2

Lot 162 Dα

Goldemailring mit Diamantrose

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldemailring mit Diamantrose

18 kt Gelbgold. Modell "Lorena". Handgeschmiedete Bandringform, die Schultern sehr fein historisierend ziseliert und dekoriert mit schwarzem Email. Gefasst mit einer ovalen Diamantrose (ca. 9,32 x 7,02 mm) in geschlossener folierter Fassung. Gestempelt: Feingehalt 750, "Jakob". RW 53. Gewicht 9,33 g.
Otto Jakob, Karlsruhe um 2005.