Lizardit-Collier mit Saphirschließe - image-1

Lot 227 Dα

Lizardit-Collier mit Saphirschließe

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Choker aus 14 großen, unregelmäßig gemugelten Oliven aus seltenem pistaziengrünem Serpentin-Gestein im Wechsel mit facettierten Bergkristall-Ringen. Zweiteilige Schraubschließe in Eiform im pavé gefasst mit ca. 7,7 ct gelbgrünen Saphiren. Gestempelt: Feingehalt 750, "GH". L gesamt 44 cm. Schließe L 3 cm. Gewicht 263,24 g.
Hemmerle, München.