Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien - image-1

Lot 615 Dα

Doppelhenkelbecher mit Hoeroldt-Chinoiserien

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Konisch, mit ausgezogenem Lippenrand, passende aber nicht original zugehörige UT. Drei Goldrankenkartuschen mit Purpurlüster und eisenroten Federblättern um Einzelchinesen. Goldenes K. UT restauriert über Bruch. Um den Fuß des Bechers eine spätere Vermeilmanschette. H 8,3, UT D 12,2, cm.
Meissen, das Porzellan vor, der Dekor nach 1723.

Provenienz

Erworben bei Christie's London am 28. Juni 1987, Lot 275.