Walzenkrug mit indianischen Blumen - image-1

Lot 617 Dα

Walzenkrug mit indianischen Blumen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit profiliertem eingezogenem Lippenrand und profiliertem Fuß, flacher Bandhenkel. Kobaltblaue und goldgeränderte Kartusche mit Federblättern und Goldranken auf Purpurlüster. Innen und beidseitig dekoriert mit sehr präzise gemalten großen indianischen Blumen, auf dem Henkel ein Zweig in Eisenrot-Camaieu. Blaumarke Schwerter (Emailmarke?) auf unglasiertem, abgestrichenem Boden. Riss im Boden. Klappdeckel und Fußring aus vergoldetem Silber, gestempelt 750 und AF. H 20,5, ohne Montierung ca. 16 cm.
Meissen, um 1730.

Provenienz

1988 erworben bei Kunsthandel Zemlin, Hannover.

Vgl. sechs prachtvoll mit Chinoiserien bemalte Walzenkrüge mit gleichen unterglasurblau konturierten Kartuschen, alle um 1723/24, bei Pietsch, Johann Gregorius Hoeroldt 1696 - 1775 und die Meissener Porzellanmalerei, Dresden-Leipzig 1996, Nrn. 104 - 109.
S.a. einen weiteren dieser Krüge in der Sammlung Carabelli (bei Pietsch, Frühes Meißener Porzellan, München 2000, Nr. 55).