Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-1
Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-2
Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-3
Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-4
Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-1Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-2Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-3Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien - image-4

Lot 630 Dα

Chocolatière mit Gelbfond und Konturchinoiserien

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Gelbfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Zylindrisch, mit gerundeter Schulter, kurzer Röhrentülle, Röhrengriff mit Akanthusansatz und flachem Haubendeckel mit Zapfenknauf. Auf Korpus und Deckel je zwei purpur geränderte Reserven um fein gemalte Chinesenfiguren in bizarren Landschaften. Gesichter und Hände mit schwarzen Konturen, zwei rote Gewänder mit Goldakzenten. Auf Schulter, Tülle und Griff indianische Blumen. Blaumarke Schwerter mit kursiven Parierstangen auf abgestrichenem Boden. Tülle wieder angefügt, Brandfehler, minimaler Berieb. H 17,3 cm.
Meissen, um 1730/35, der Dekor Adam Friedrich von Löwenfinck, zugeschrieben.

Provenienz

1989 erworben im Kunsthandel Zemlin, Hannover.

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 59, Nr. 32.
Vgl. Figuren und Landschaftsgestaltung auf der Vase Inv. Nr. BK-17350 und dem Walzenkrug Inv. Nr. BK-17349 in der Sammlung des Rijksmuseum Amsterdam (bei den Blaauwen, Amsterdam 2000, Nr. 194 und 199).
Eine gleiche Chocolatière mit Purpurfond in der Wark Collection (bei Cassidy-Geiger, Fragile Diplomacy. Meissen Porcelain for the European Courts, New York 2007, Nr. 215).