Teller aus einer Nachlieferung zum Krönungsservice für August III. - image-1

Lot 636 Dα

Teller aus einer Nachlieferung zum Krönungsservice für August III.

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Flach. In Spiegelmitte das große, bekrönte, dreipassige Wappen der sächsischen Könige von Polen-Litauen auf einer Purpurlüsterkartusche, seitlich Schilfbündel, gerahmt von indianischen Blumen und zwei Reisstrohgarben. Um die Fahne eine breite Goldspitze. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 8, geritzt 4. D 22,3 cm.
Meissen, 19. Jh. / wohl 1830er Jahre.

Provenienz

Erworben bei Christie´s London am 9. Mai 1988, Lot 130.

Ein weiterer Teller aus der späteren Produktion bei Jedding, Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, Hamburg 1982, Nr. 135.