Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-1
Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-2
Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-3
Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-1Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-2Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen - image-3

Lot 681 Dα

Ecuelle auf Présentoir mit Kauffahrteiszenen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Seladonfond, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Wöchnerinnenterrine mit Deckel auf zugehörigem Présentoir. Auf Terrine und Unterteller fein gemalte Kauffahrteiszenen und Wasserlandschaften in insgesamt zehn Vierpassreserven. Blaumarke Schwerter, Drehernummer 16 (Présentoir), Dreherzeichen . . für Johann Martin Kittel jr. (Terrine). Handhaben restauriert, Vergoldung übergangen, geringer Glasurberieb. Présentoir D 23 cm.
Meissen, um 1740.

Provenienz

Ehemals Sammlung Erich von Goldschmidt-Rothschild (Présentoir).
Erworben bei Christie's Genf am 9. Mai 1988 (Présentoir).

Abgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 85.
Vgl. die gleiche Form mit anderen Handhaben bei Rückert, Meissener Porzellan, München 1966, Nr. 402.