Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-1
Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-2
Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-3
Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-4
Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-5
Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-6
Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-1Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-2Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-3Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-4Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-5Sehr großer Augsburger Akeleipokal - image-6

Lot 1000 Dα

Sehr großer Augsburger Akeleipokal

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 50.000 € - 55.000 €
Ergebnis: 65.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Runder, sechsfach gebuckelter Fuß; der durchbrochen gestaltete Schaft mit eingehängten Pendilien. Die eingeschnürte Kuppa mit feiner mattierender Punzierung zwischen zwei großen Buckelreihen. Der aufgewölbte Deckel entsprechend; eine Vase mit großem Schmeck als Bekrönung. Im Decklinneren eine vergoldete Medaille auf den Westfälischen Frieden, Leipzig, Sebastian Dadler, um 1650, mit einer Darstellung der Göttin Pax und umlaufender Inschrift: "GOTT LOB DER UNS SO GÜTIG LIEBT, DEM KRIEGE WEHRT UND FRIDE GIBT" Marken: BZ Augsburg für 1651 - 54, MZ Hans Endres (1622 - 78, vgl. Seling Nr. 0590, 1372 dort seitenverkehrt dargestellt. Vgl. auch Rosenberg Nr. 632), Tremolierstich. H 63 cm, Gewicht 1.414 g.
Augsburg, Hans Endres, 1651 - 1654 .

Das „Archiv zur Augsburger Goldschmiedekunst“ schreibt das vorliegende Meisterzeichen nach neuerer Forschung Endres zu; die entsprechende Umzeichnung bei Seling entfällt.

Provenienz

Berliner Privatsammlung.

Vgl. auch einen Kelchbecher Endres' im Berner Gesellschaftshaus, abgebildet bei Wyss, Handwerkskunst in Gold und Silber, Bern 1996, Nr. 147; mit einer Abbildung des Meisterzeichens S. 293.