Frühe Schreiblade mit Wismutmalerei - image-1
Frühe Schreiblade mit Wismutmalerei - image-2
Frühe Schreiblade mit Wismutmalerei - image-1Frühe Schreiblade mit Wismutmalerei - image-2

Lot 1169 Dα

Frühe Schreiblade mit Wismutmalerei

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 6.500 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Buche, farbig bemalt über Wismut und Kreidegrund, Schmiedeeisen, Papier. Rechteckige Kassette mit schrägem Klappdeckel, innen ein schmales Fach mit Klappdeckel. Allseitig fein bemalt mit vegetabilen weißen und farbigen Ranken auf farbigen Fonds. Auf dem Deckel, rechts und links eines gestuften Renaissancebrunnens, ein Paar, zwischen ihnen die Symbole der Vereinigung, verschränkte Hände und Herzen. Im Deckel innen, zwischen Arabesken, eine geschmückte sitzende Dame beim Sticken. Nur wenig berieben. H 12,3, B 29,2, T 18,8 cm.
Süddeutsch oder alpenländisch, Anfang 17. Jh.

Vgl. Pall, Martina, Versperrbare Kostbarkeiten aus der Hanns Schnell Collection, Graz 2006, Nr. 34 f.