Zweifache Ringsonnenuhr - image-1

Lot 1172 Dα

Zweifache Ringsonnenuhr

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Zweifache Ringsonnenuhr

Messing, graviert, vergoldet. Meridianring und Äquatorring mit Stadtgravuren und Polhöhenangaben, Monatsschieber mit Tierkreiszeichen und Monatsgravuren. Nicht signiert. D 9,2 cm.
Augsburg, zugeschrieben, 18. Jh.