Seltene Teedose mit Goldfond - image-1

Lot 819 Dα

Seltene Teedose mit Goldfond

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Seltene Teedose mit Goldfond

Porzellan, Unterglasurdekor in Blau, Vergoldung. Balusterform auf hexagonalem Grundriss, mit reliefierten Kanten, zugehöriger Stülpdeckel. Auf allen Wandungsseiten indianische Blumen über Felsen. Blaumarke Schwerter, blauer Punkt. Vergoldung etwas berieben, Klebestelle am Deckelrand. H 9,8 cm.
Meissen, um 1730 - 35.

Vgl. eine Kanne mit ähnlichem Dekor bei Walcha, Meißner Porzellan. Von den Anfängen bis zur Gegenwart, Dresden 1973, Kat. Nr. 144.