Walzenkrug mit Chrysantheme und Päonie - image-1

Lot 820 Dα

Walzenkrug mit Chrysantheme und Päonie

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Unterglasurblau, Fußring und Klappdeckel aus Silber. Zylindrisch, mit C-Henkel und eingezogenem Lippenrand. Fein gemalter umlaufender chinoiser Gartendekor mit großen Blumen über einem Lochfelsen, hinter einer Balustrade. Um den oberen Rand eine Gitterbordüre mit vier Reserven. Blaumarke Schwerter mit K innen, auf dem unglasierten Boden spätes Dreherzeichen. Silber mit verschlagenem MZ und Besitzergravuren. Mit Daumenrast H 17,9 cm.
Meissen, um 1739 - 40, der Dekor Johann David Kretzschmar oder Peter Kolmberger, zuzuschreiben. Die Silbermontierung später, wohl norddeutsch oder dänisch.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Zum Dekor s. Kat. Meissner Blaumalerei, Leipzig-München 1989, Nr. 84 ff.
S.a. von Barsewisch, Päonine und Chrysanthemen, in: Keramos 121/1988, S. 17 ff.