Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen - image-1
Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen - image-2
Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen - image-3
Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen - image-1Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen - image-2Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen - image-3

Lot 837 Dα

Tabatière mit Porträt von Maria Josepha von Sachsen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, polychromer Emaildekor und Purpurcamaieu, vergoldete Metallmontierung. Rechteckige Kastenform mit leicht gewölbtem Deckel. Sechsseitig dekoriert mit Watteauszenen en camaieu im Inselstil. Innen im Deckel fein gemaltes Halbfigurenporträt der Kurfürstin von Sachsen und Königin von Polen, Maria Josepha. Ohne Marke. Restauriert. H 4,3, B 8, T 6,5 cm.
Meissen, nach 1743, die Miniatur nach Louis de Silvestre (1675 - 1760).

Die Miniatur im Deckel orientiert sich ziemlich genau an einem 1743 gemalten Ganzkörperporträt der Königin von Louis de Silvestre (1675 - 1760). Der Franzose war seit 1716 Hofmaler in Dresden. Das originale Gemälde befindet sich heute im Deutschen Historischen Museum in Berlin.