Netzrandplatte mit "fleur esseulée" - image-1

Lot 911 Dα

Netzrandplatte mit "fleur esseulée"

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.000 € (inkl. Aufgeld)

Fayence, polychromer Aufglasurdekor, purpur anstaffierter Rand, brauner Randstreifen. Oval. Im Spiegel eine große Rose nach Jean-Baptiste Monnoyer, mit Falter. Blaumarke ligiertes iH 861, in Sepia /90. Kratzer, Rand in Stellen restauriert, Berieb der Glasur. B 33,2 cm.
Strasbourg, Joseph Hannong, um 1763 - 70.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung.

Vgl. Bastian, Strasbourg. Faiences et porcelaines 1721 - 1784, Bd. 2, Strasbourg 2002, Abb. 522, eine gleiche Rose, allerdings mit einem Skarabäus.