Truthahn als Terrine - image-1
Truthahn als Terrine - image-2
Truthahn als Terrine - image-1Truthahn als Terrine - image-2

Lot 927 Dα

Truthahn als Terrine

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.500 € (inkl. Aufgeld)

Truthahn als Terrine

Fayence, polychromer Mischdekor. In balzender Stellung vor Ähren hockend. Die obere Körperhälfte als Deckel abnehmbar. Ohne Marke. Schwanzfedern restauriert. H 27,6 cm.
Künersberg oder Höchst, um 1750.

Provenienz

Kunsthandel Gerhard Röbbig, München.
Westfälische Privatsammlung.

Ein kleineres Exemplar auf Schale, Höchst zugeschrieben, bei Reber, Die Kurmainzische Porzellan-Manufaktur Höchst, Bd. II: Fayencen, München 1986, Abb. 59, S. 79.
Ein identisches Exemplar, Künersberg zugeschrieben, in der Sammlung Neuner (bei Ziffer, Malerei und Feuerkunst. Fayencen der Sammlung Neuner, Bd. II, Neu-Isenburg 2012, Nr. 65.