Ente als Terrine - image-1
Ente als Terrine - image-2
Ente als Terrine - image-1Ente als Terrine - image-2

Lot 928 Dα

Ente als Terrine

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Ente als Terrine

Fayence mit Aufglasurdekor in Purpur, Sepia, Grün und Gelb. Sitzend, den nach hinten gewandten Kopf und den Rücken als Deckel abnehmbar. Auf unglasiertem Boden großes kursives DP in Mangan, geritzt N (später?). Minimale Retuschen über Chips am hinteren Deckelrand und am Schwanz. H 17,5, L 22,6 cm.
Proskau, heute Prószków, Periode v. Dietrichstein, nach 1769.

Provenienz

Westfälische Privatsammlung, 1985 bei Fischer-Böhler in München erworben.

Eine kleinere Ausformung dieser Terrine verst. Lempertz Köln Auktion 1107 am 15. Mai 2018, Lot 603.