Große Deckelterrine mit Présentoir - image-1
Große Deckelterrine mit Présentoir - image-2
Große Deckelterrine mit Présentoir - image-1Große Deckelterrine mit Présentoir - image-2

Lot 961 Dα

Große Deckelterrine mit Présentoir

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 10.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 12.500 € (inkl. Aufgeld)

Silber; innen vergoldet. Ovale, bombierte Terrine mit gegenständigen Rocaillenhenkeln; die Wandung mit getriebenen Blattmuscheln und C-Schwüngen. Der aufgewölbte Deckel mit entsprechendem Dekor und einer plastischen, lebhaft gestalteten Blattmuschel als Knauf. Der Rand des glatten, oval fassonierten Présentoirs und die gegenständigen Handhaben mit entsprechendem Dekor. Marken: Die Terrine mit BZ Augsburg für 1747 - 49, MZ Andreas Friedrich Stemmler (um 1745 - 55, Seling Nr. 1980, 2361). Das Présentoir mit BZ für 1751 - 53 und MZ Johann Wilhelm Dammann (1748 - 84, Seling Nr. 2050, 2387), Tremolierstiche. H der Terrine 33; B 40; T 22 cm. L des Présentoirs 47,5; B 30,5 cm, Gesamtgewicht 3.006 g.
Ausgburg, Andreas Friedrich Stemmler, 1745 - 49.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1971; westfälische Privatsammlung.

Vgl. ein Présentoir Dammans, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 730.