Augsburger Wöchnerinnengarnitur - image-1
Augsburger Wöchnerinnengarnitur - image-2
Augsburger Wöchnerinnengarnitur - image-3
Augsburger Wöchnerinnengarnitur - image-1Augsburger Wöchnerinnengarnitur - image-2Augsburger Wöchnerinnengarnitur - image-3

Lot 962 Dα

Augsburger Wöchnerinnengarnitur

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 7.000 € (inkl. Aufgeld)

Silber; vergoldet. Bestehend aus Ecuelle mit Deckel, Löffel und Présentoir. Die Ecuelle mit gebauchtem Korpus und zwei gegenständigen Blattmuscheln als Handhaben. Die Wandung und der aufgewölbte Deckel mit flach getriebenem und fein ziseliertem Rokoko-Dekor. Présentoir und Löffel entsprechend. Mit Resten eines roten Samtfutterals mit Goldlitze. Marken: BZ Augsburg für 1751 - 53, MZ Emanuel Abraham Drentwett (1750 - 70, Seling Nr. 2050, 2407), Tremolierstiche. Der Löffel mit gleichem BZ, MZ Johann Ludwig Laminit (1726 - 52, vgl. Seling Nr. 2183), H der Ecuelle 13,5; B Durchmesser des Présentoirs 23 cm
Augsburg, Emanuel Abraham Drentwett und Johann Ludwig Laminit, 1751 - 53.

Provenienz

Kunsthandel Fischer-Böhler, München 1976; westfälische Privatsammlung.