Paar Augsburger Rokoko-Kannen - image-1
Paar Augsburger Rokoko-Kannen - image-2
Paar Augsburger Rokoko-Kannen - image-1Paar Augsburger Rokoko-Kannen - image-2

Lot 963 Dα

Paar Augsburger Rokoko-Kannen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.874 € (inkl. Aufgeld)

Paar Augsburger Rokoko-Kannen

Silber; vergoldet. Kaffee- und Heißmilchkanne. Auf eingezogenem Fuß birnförmiger Korpus mit Konsolausguss und Elfenbeinhenkel: die Wandung mit getriebenen und fein ziselierten Vogeldarstellungen in großen Rocaillenkartuschen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und kleinem Drücker; der plastische Knauf in Form eines Fruchtgebindes. Marken: BZ Augsburg für 1773 - 75, MZ Jakob Wilhelm Kolb (1768 - 82, Seling Nr. 2430, 2522), Tremolierstiche. H 25 bzw. 18cm, Gewicht zusammen 993 g.
Augsburg, Jakob Wilhelm Kolb, 1773 - 75.

Provenienz

Galerie Neuse, Bremen 1990; westfälische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Kat. Goldschmiedkunst des 18. Jahrhunderts in Augsburg und München, München 1952, Nr. 92. Vergleichbare Kannenpaare Kolbs abgebildet bei Seling 1980. Nr. 898, 900. Eine Teekanne und -tasse des Meisters mit vergleichbarem Dekor in der Sammlung Overzier, abgebildet im Kat. Deutsches Silber 1550 - 1850, München 1987, Nr. 140.