Paar große Toilettedosen - image-1
Paar große Toilettedosen - image-2
Paar große Toilettedosen - image-1Paar große Toilettedosen - image-2

Lot 964 Dα

Paar große Toilettedosen

Auktion 1159 - Übersicht Köln
13.11.2020, 09:30 - Kunstgewerbe inkl. Sammlung Renate und Tono Dreßen
Schätzpreis: 18.000 € - 24.000 €
Ergebnis: 25.000 € (inkl. Aufgeld)

Paar große Toilettedosen

Silber; vergoldet. Auf eingezogenem Standring oval fassonierter, bombierter Korpus mit geschwungenen Zügen; die Wandung reich dekoriert mit flach getriebenen und fein gravierten Blattmuscheln und Blumen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel mit entsprechendem Dekor und muschelförmigem, fein ziseliertem Drücker. Eine der Dosen mit Schloss; der Schlüssel verloren. Marken: BZ Augsburg für 1749 - 51, MZ Gottlieb Satzger (1746 - 83, Seling Nr. 2030, 2373), Tremolierstiche. H 12,5; B 22; T 15,5 cm, Gewicht 832 bzw. 881 g.
Augsburg, Gottlieb Satzger, 1749 - 51.

Provenienz

Galerie Neuse, Bremen 1986/88; westfälische Privatsammlung.

Vgl. Toilette- und Zuckerdosen Satzgers abgebildet bei Heitmann, Die deutschen sogenannten Reise-Service und die Toiletten-Garnituren von 1680 bis zum Ende des Rokoko, Diss. Hamburg 1979, Nr. 52, 57, 59, sowie bei Seling 1980, Nr. 932 ff. Den unseren nahezu identische Dosen Satzgers finden sich im Lever-Service Herzog Carl Eugens von Württemberg in der Sammlung des Württembergischen Nationalmuseums, abgebildet im Kat. Silber und Gold II, Augsburger Goldschmiedekunst für die Höfe Europas, München 1994, Nr. 123.