Filippo Lauri - Bacchantinnen, von Pan angeführt, feiern den Weingott Bacchus mit Tanz und Blumengirlanden - image-1

Lot 2049 Dα

Filippo Lauri - Bacchantinnen, von Pan angeführt, feiern den Weingott Bacchus mit Tanz und Blumengirlanden

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €
Ergebnis: 45.000 € (inkl. Aufgeld)

Filippo Lauri

Bacchantinnen, von Pan angeführt, feiern den Weingott Bacchus mit Tanz und Blumengirlanden

Öl auf Leinwand. 43,8 x 70,5 cm.
Signiert und datiert unten links: Filippo Lauri F 1645.

Filippo Lauri, in Rom als Sohn des flämischen Landschaftsmalers Balthasar Lauwers geboren, bezeugt auf diesem heiteren, brillant gemalten Bild seine tiefgehende Integration in der italienischen Kultur seiner Zeit. Während Laubwerk und die Kompositionsstaffelung noch an die flämische Tradition anknüpfen, sind sowohl die elegante Figurengestaltung als auch das Thema aus der antiken Mythologie südlich inspiriert. Das Gemälde zeigt eine heitere Szene, ein sogenanntes Bacchanal, ein ausgelassenes, fröhliches Bacchusfest also. Pan, der Gott des Waldes und der Natur, der Musik und der Fröhlichkeit, tanzt mit einer verführerischen Begleiterin vor der Statue des Bacchus. Mit Blumengirlanden geschmückt huldigen auch trinkende Männer und vergnügte Putten dem steinernen Bildnis des Weingottes zu seinem Fest. Dieses wurde bereits seit dem 2. Jahrhundert v. Chr. jährlich am 16. und 17. März auf dem Aventin gefeiert.
Filippo Lauri hatte sich um 1640 in Rom mit einer eigenen Werkstatt etabliert. Mit seinen feinen Kleinformaten, deren frischen Farbtönen und eleganter Linienführung gehörte er zu den erfolgreichen Künstlern der Stadt. Signierte Werke, wie dieses, 1645 datierte, sind eher selten.

Provenienz

Sotheby´s Paris 19.06.2008, Lot 8. - Bernheimer, München. - Deutsche Privatsammlung.