Jean Gilles Delcour - Ein Engel mit der Dornenkrone Christi - image-1

Lot 2052 Dα

Jean Gilles Delcour - Ein Engel mit der Dornenkrone Christi

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Jean Gilles Delcour

Ein Engel mit der Dornenkrone Christi

Öl auf Leinwand. 48,5 x 38,5 cm.

Die Brüder Jean und Jean Gilles Delcour gehören im 17. Jahrhundert zu den bekanntesten Künstlern der Wallonie, insbesondere in Lüttich, wo ihre künstlerischen Spuren noch immer präsent sind. Beide reisten zur Weiterbildung nach Rom, Jean, der Bildhauer, wurde Schüler von Gian Lorenzo Bernini und Jean Gilles, der sich der Malerei widmete, arbeitete unter Andrea Sacchi und Carlo Maratti. Der römische Stil blieb nicht spurenlos in Jean Gilles Malerei, wie dieser anmutige Engel mit der Dornenkrone Christi zeigt.
Laut rückseitigem Etikett gehörte es gegen Ende des 19. und Anfang des 20. Jahrhunderts dem Kulturwissenschaftler Edouard Brahy-Prost (1847-1914), der eine der wichtigsten Persönlichkeiten des Lütticher Kulturlebens und Autor kunsthistorischer Kompendien war.

Provenienz

Sammlung Edouard Brahy-Prost, Liége (verso Etikett und Lacksiegel). - Versteigerung Le Roy Frères Brüssel 25.-28. Mai 1920, Lot 26. - Belgische Privatsammlung.

Exposition de l´Art ancien au pays de Liége, Liége 1881, Nr. 108. - Exposition de l´Art ancien au pays de Liége, Liége 1905, Nr. 1057.