Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts - Weite Flusslandschaft mit Staffage - image-1

Lot 2078 Dα

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts - Weite Flusslandschaft mit Staffage

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 14.000 €
Ergebnis: 6.438 € (inkl. Aufgeld)

Deutscher Meister des 18. Jahrhunderts

Weite Flusslandschaft mit Staffage

Öl auf Kupfer. 55 x 73 cm.

Von einem erhöhten Standpunkt aus gesehen zeigt diese Kupfertafel den Blick auf ein Flusstal zwischen Bergen und bewohnten Hügeln. Am Ufer liegen Kähne, an den Hängen sind Bauten und Menschen bei der Arbeit verstreut. Bildmotiv und Stil, aber auch die Qualität der Malerei, erinnern an die Werke des Frankfurter Malers Christian Georg Schütz (1718-1791), dem dieses offenbar nicht signierte Bild zugeschrieben werden kann.

Provenienz

Belgische Privatsammlung.