Anthony van Dyck, nach - Porträt des Antwerpener Verlegers Ioannes Barbé - image-1

Lot 2107 Dα

Anthony van Dyck, nach - Porträt des Antwerpener Verlegers Ioannes Barbé

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

Anthony van Dyck, nach

Porträt des Antwerpener Verlegers Ioannes Barbé

Kreide in Schwarz auf geripptem Papier. 13,6 x 11,6 cm.

Unten rechts nicht identifizierbarer Sammlerstempel.
Verso bezeichnet: ex collec. Arndt. (Lugt 2067b ?).
Als Vorlage für dieses Porträt diente wahrscheinlich der Kupferstich nach van Dycks Bildnis "en grisaille" des Ioannes Barbé. Zu Letzterem eine Zeichnung van Dycks in Bayonne (siehe S. Barnes, N. de Poorter, O. Miller, H.Vey: Van Dyck. A complete Catalogue of the Paintings, 2004, S. 373).

Provenienz

Ehemals Sammlung Arndt (Lugt 2067 b).