Maasland Mitte 12. Jahrhundert - Sitzender Engel - image-1
Maasland Mitte 12. Jahrhundert - Sitzender Engel - image-2
Maasland Mitte 12. Jahrhundert - Sitzender Engel - image-1Maasland Mitte 12. Jahrhundert - Sitzender Engel - image-2

Lot 2118 Dα

Maasland Mitte 12. Jahrhundert - Sitzender Engel

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 16.250 € (inkl. Aufgeld)

Maasland Mitte 12. Jahrhundert

Sitzender Engel

Kupfer, gegossen, graviert, vergoldet, Email. Der allseitig gestaltete sitzende Engel wird von einem dreiseitigen durchbrochenen Sockel getragen, der auf einer flachen und runden Grundplatte steht. Das Grubenemail der Grundplatte mit seinen farbigen geometrischen Mustern wie auch die Gestaltung des Engels lassen sich der Goldschmiedekunst des Maaslandes aus dem 12. Jahrhundert zuordnen. Drei Bohrungen in der Grundplatte lassen vermuten, dass der Engel wohl als Aufsatz auf einem Reliquienkästchen gedient hat.
In gutem Zustand, nur die Vergoldung berieben. Höhe 6,5 cm, Durchmesser der Grundplatte 5,5 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Richard von Schnitzler (1855-1938), Köln. - Durch Erbfolge bis heute in Familienbesitz.

Otto H. Förster: Die Sammlung Dr. Richard von Schnitzler, München 1931, Kat. Nr. 160, Taf. LXXIV.