Hildesheim 2. Hälfte 12. Jahrhundert - Drachenleuchter - image-1

Lot 2119 Dα

Hildesheim 2. Hälfte 12. Jahrhundert - Drachenleuchter

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Hildesheim 2. Hälfte 12. Jahrhundert

Drachenleuchter

Bronze, gegossen, alt patiniert. Der Fuß des dreiseitigen Kerzenleuchters zeigt gegenständig angeordnete stilisierte Drachen, darüber einen kugeligen Nodus und eine auskragende glattwandige Traufschale. Der Leuchter ist unmittelbar mit einem gestalterisch sehr ähnlichen Drachenleuchter im Diözesanmuseum in Münster zu vergleichen, der von Otto von Falke (op. cit.) als westfälische Arbeit aus den Jahren um 1200 beschrieben worden ist.
Nur geringfügig bestoßen und berieben. Eiserner Dorn mit Kerzenhalter wohl alte Ergänzung. Höhe 17,2 cm (mit Dorn).

Provenienz

Sammlung Dr. Richard von Schnitzler (1855-1938), Köln. - Durch Erbfolge bis heute in Familienbesitz.

Otto H. Förster: Die Sammlung Dr. Richard von Schnitzler, München 1931, Kat. Nr. 164, Taf. LXXVIII. - Zu dem vergleichbaren Leuchter in Münster siehe Otto von Falke, Erich Meyer: Romanische Leuchter und Gefäße. Gießgefäße der Gotik, Berlin 1935, S. 103, Nr. 166, Abb. 136.