Deutsch Anfang 15. Jahrhundert - Kusstafel mit Kreuzigung Christi - image-1
Deutsch Anfang 15. Jahrhundert - Kusstafel mit Kreuzigung Christi - image-2
Deutsch Anfang 15. Jahrhundert - Kusstafel mit Kreuzigung Christi - image-1Deutsch Anfang 15. Jahrhundert - Kusstafel mit Kreuzigung Christi - image-2

Lot 2121 Dα

Deutsch Anfang 15. Jahrhundert - Kusstafel mit Kreuzigung Christi

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 11:00 - Alte Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Deutsch Anfang 15. Jahrhundert

Kusstafel mit Kreuzigung Christi

Kupfer, gegossen, graviert, vergoldet. Der Grundfläche der Kusstafel sind die gegossenen Statuetten des Gekreuzigten sowie der Gottesmutter und des Johannes vorgeheftet, zudem wird sie von einer separat gearbeiteten Rahmung mit graviertem Rankenmotiv umgeben. Die gravierte Darstellung zeigt das Kreuz mit der INRI-Tafel und zwei Wappen mit Leidenswerkzeugen Christi, umgeben von stilisierten Blütenranken. Im Katalog zur Sammlung Schnitzler (op. cit.) wurde als wohl mitteldeutscher Ursprungsort die Maingegend oder Thüringen vorgeschlagen.
Geringfügige Bestoßungen, berieben. Rückseitige Handhabe nicht erhalten. Zwei Bohrungen oben in der Mitte. Höhe 13,5 cm, Breite 10,2 cm.

Provenienz

Sammlung Dr. Richard von Schnitzler (1855-1938), Köln. - Durch Erbfolge bis heute in Familienbesitz.

Otto H. Förster: Die Sammlung Dr. Richard von Schnitzler, München 1931, Kat. Nr. 181, Taf. LXXX.