Oswald Achenbach - Mönch in der Campagna

Oswald Achenbach - Mönch in der Campagna - image-1

Oswald Achenbach

Mönch in der Campagna

Öl auf Leinwand (doubliert). 64,5 x 102,5 cm.
Signiert unten rechts: Osw. Achenbach.

Eine weitere, annähernd gleich große Version dieser frühen Komposition befindet sich bereits seit 1871 im Besitz der Nationalgalerie Oslo (Inv.-Nr. NG.M.00244; vgl. Ausst.-Kat. „Die Düsseldorfer Malerschule“, Kunstmuseum Düsseldorf, 13.5.-8.7.1979, Mathildenhöhe Darmstadt, 22.7.-9.9.1979, Mainz 1979, S. 248, Nr. 10).

Lot 2262 Dα

Schätzpreis:
16.000 € - 18.000 €

15.000 €