Julius Eduard Wilhelm Helfft - Innenansicht der Kirche San Miniato al Monte in Florenz - image-1

Lot 2261 Dα

Julius Eduard Wilhelm Helfft - Innenansicht der Kirche San Miniato al Monte in Florenz

Auktion 1160 - Übersicht Köln
14.11.2020, 14:00 - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.375 € (inkl. Aufgeld)

Julius Eduard Wilhelm Helfft

Innenansicht der Kirche San Miniato al Monte in Florenz

Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 60 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Helfft 1870.

Der Berliner Maler Julius Helfft, ein Schüler Wilhelm Schirmers an der dortigen Akademie der Künste, besuchte im Verlauf seiner ersten Italienreise von 1843 bis 1847 u.a. Florenz. Unsere eindrucksvolle Ansicht zeigt das Innere der Florentiner Kirche San Miniato al Monte, die sich auf einem Hügel oberhalb der Stadt befindet. Die dreischiffige Basilika wurde im 11. Jahrhundert errichtet und zählt zu den schönsten Kirchenbauten der italienischen Romanik. Helfft hat das Innere der Kirche mit Blick auf den Ostchor detailliert und präzise wiedergeben und mit Mönchen sowie den Teilnehmern einer Messe stimmungsvoll staffiert.

Provenienz

Französische Privatsammlung.

Friedrich von Boetticher: Malerwerke des Neunzehnten Jahrhunderts, Bd. 1, 2. Hälfte, Dresden 1891, Neudruck Leipzig 1941, S. 488, Nr. 18.

XLVII. Kunstausstellung der Königlichen Akademie der Künste, Berlin, Königl. Akademie-Gebäude, 18.9.-6.11.1870, Nr. 294.