Barbara Klemm - Öffnung des Brandenburger Tors, Berlin - image-1

Lot 1008 D

Barbara Klemm - Öffnung des Brandenburger Tors, Berlin

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Barbara Klemm

Öffnung des Brandenburger Tors, Berlin
22. Dez. 1989

Späterer Gelatinesilberabzug. 28,3 x 38,3 cm (30,4 x 40,3 cm). Rückseitig mit Bleistift signiert, datiert und betitelt.

Frankfurter Allgemeine Zeitung, Nr. 11 (13. Jan. 1990), Beilage 'Bilder und Zeiten'; Barbara Klemm - Mauerfall, Ausst.kat. Museum Wiesbaden u.a., Wädenswil 2011, S. 43 und 87 mit Abbn. und Abb. auf dem Buchtitel; Barbara Klemm. Fotografien. Photographs 1968 - 2013, Ausst.kat. Martin-Gropius-Bau, Berlin, Wädenswill 2013, S. 133 mit Abb.