Monsieur X - Ohne Titel - image-1
Monsieur X - Ohne Titel - image-2
Monsieur X - Ohne Titel - image-3
Monsieur X - Ohne Titel - image-1Monsieur X - Ohne Titel - image-2Monsieur X - Ohne Titel - image-3

Lot 911 N

Monsieur X - Ohne Titel

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Monsieur X

1920er Jahre

3 Vintages, Gelatinesilberabzüge. 23,6 x 17,8 cm, Hoch- und Querformate. Jeweils rückseitig von fremder Hand mit Bleistift bezeichnet. - Jeweils mit leichten Aussilberungen..

Provenienz

Privatsammlung, Schweiz

vgl. Alexandre Dupouy, Collection privée de Monsieur X. L'Œuvre inédite d'un photographe anonyme des années 30, Paris 1996