Walde Huth - Christian Dior, Starmannequin Lucky, Pelzimitation im Husaren-Look - image-1

Lot 965 D

Walde Huth - Christian Dior, Starmannequin Lucky, Pelzimitation im Husaren-Look

Auktion 1161 - Übersicht Köln
07.12.2020, 17:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Walde Huth

Christian Dior, Starmannequin Lucky, Pelzimitation im Husaren-Look
1955

Gelatinesilberabzug auf Agfa-Papier 1980er Jahre. 50,5 x 60,2 cm. Unten rechts mit Filzstift signiert und datiert, links betitelt und beziffert. Unter Original-Passepartout montiert, dort unterhalb des Passepartoutausschnitts mit Bleistift signiert und datiert, rückseitig mit Photographenstempel. - Unter Glas gerahmt.

Provenienz

Von der Photographin an den heutigen Eigentümer

Gerda Breuer (Hg.), Walde Huth. Modefotografie, Ausst.kat. Galerie der Bergischen Universität, Wuppertal, Köln 2004, S. 49 mit Abb.

Köln 1988 (Hotel Mondial), Walde Huth