Marcia Hafif - Heliogen Blue - image-1

Lot 138 D

Marcia Hafif - Heliogen Blue

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 27.500 € (inkl. Aufgeld)

Marcia Hafif

Heliogen Blue
1999

Öl auf Leinwand. 147 x 147 cm. Auf der umgeschlagenen Leinwand signiert, datiert und betitelt 'HELIOGEN BLUE MARCIA HAFIF MARCH 21. 1999.'

„Marcia Hafif scheint seit jeher 'auf der Suche nach Neutralem'. Dies versteht sich jedoch keineswegs als Betonung einer Neutralität des vollendeten Gemäldes. Sie versucht, den Ursprung, wie die zu bestimmenden Maße, die Standardisierung des Keilrahmens oder das Malmittel, den Farbwert, neutral, nicht spektakulär zu halten. Weiter setzte sie sich in ihren Bildern wie in den Zeichnungen mit Verschiedentonigkeit, also Farbabstufungen, auseinander. Ganz entgegen dieser Suche 'nach Neutralem' sind die Farben als Material zu sehen. Überall sammelte sie voll Begeisterung Farben, deren Namen allein schon Geschichten erzählen: Mandarin Yellow, Peach parfait, Elfenbeinschwarz usw. Sie geben gleichzeitig auch der entstandenen Arbeit ihren Titel. Ferner belegt sie in Studien bis ins kleinste Detail diese Suche von Ursprung bis endgültiger Erscheinung der sich überlagernden Farbe auf der Oberfläche des Trägers. Hier wurde Farbe gesucht, in ihrem Entstehungsprozeß erkannt, um dann in individueller Textur, die sich aus der zeitlichen Dimension des Hintereinanders und dem Gestus des Pinsels entwickelte, darzustellen.“ (Ulrike Schuck, Malerei und Farbe, in: Marcia Hafif, Erik Saxon, Ausst.Kat. Museum Moderner Kunst Landkreis Cuxhaven, Bremerhaven 1994, S.6)

Provenienz

Privatsammlung, Süddeutschland