Maurice Utrillo - Moulin de la Galette à Montmartre - image-1

Lot 196 D

Maurice Utrillo - Moulin de la Galette à Montmartre

Auktion 1162 - Übersicht Köln
08.12.2020, 18:00 - Evening Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 80.000 € - 100.000 €
Ergebnis: 93.750 € (inkl. Aufgeld)

Maurice Utrillo

Moulin de la Galette à Montmartre
1936

Öl auf Leinwand 33 x 41 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert 'Maurice, Utrillo, V,' und darunter rot datiert '1936,' sowie unten links rot betitelt 'Moulin de La Galette, à Montmartre,'. - In schönem, farbfrischen Erhaltungszustand

Maurice Utrillo war ein Kind des Montmartre. Es ist der Ort, der sein Schaffen zeitlebens prägen und zu dem es ihn immer wieder zurückziehen sollte. Als Maler nahm sich Utrillo die impressionistische Kunst der Zeit zum Vorbild, insbesondere die lichtdurchflutete Malerei Alfred Sisleys beeindruckte ihn nachhaltig. Bei aller Virtuosität im Umgang mit der Farbe blieb Utrillo im Unterschied zu vielen Zeitgenossen jedoch Porträtist der Landschaft und vor allem von Paris. Es sind seine Ansichten des Pariser Nordens und insbesondere des Montmartre, die den Sohn von Suzanne Valadon weltberühmt machten.

Sein Interesse an Landschaft und Stadt behält der Maler über alle Schaffensphasen hinweg bei und variiert vor allem in der Farbe: Nachdem im Frühwerk noch dunklere Töne vorherrschten, entdeckt Maurice Utrillo in der Bretagne das Licht. Gleißend hell, beinahe überbelichtet scheinen die leuchtend weißen Arbeiten um 1910, in die dann ab etwa 1915 die Farbe zurückkehrt. Das vorliegende Gemälde ist ein eindrucksvolles Beispiel für die farbkräftige Palette im Spätwerk des Künstlers. Die Darstellung der Moulin de la Galette überzeugt hier in spezifischer Lebendigkeit des Pinselstrichs und komplex differenzierter, luftiger Farbigkeit. Mit großer Leichtigkeit und Souveränität gelingt Utrillo hier ein ausgesprochen atmosphärischer Eindruck dieser ikonischen Montmartre-Ansicht.

Mit einer Foto-Expertise von Gilbert Pétrides, Paris, vom 6. Oktober 1988

Provenienz

Galerie Aktuaryus, Zürich; Sammlung Dr. S. Hurwitz, Zürich; Galerie Kornfeld, Bern, Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts, Teil I, Auktion 21.6.2002, Los 172; Privatsammlung, Westfalen