Max Ackermann - Ohne Titel - image-1

Lot 302 D

Max Ackermann - Ohne Titel

Auktion 1163 - Übersicht Köln
09.12.2020, 11:00 - Day Sale - Moderne und Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 13.750 € (inkl. Aufgeld)

Max Ackermann

1964

Öl auf Leinwand 65 x 50 cm Gerahmt. Unten rechts blau signiert und datiert 'Ackermann 64'. - Rückseitig auf dem oberen Keilrahmensteg signiert und datiert 'Ackermann 17.XII. 64' sowie auf der Leinwand mit der Archiv-Nr. "ACK 0045" versehen. - In tadelloser Erhaltung.

Die Arbeit ist im Max-Ackermann-Archiv unter der Nummer ACK 0045 registriert.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Galerie Norbert Blaeser, Düsseldorf (1996); Privatbesitz Hessen